Comité de lecture

  • Imprimer
  • E-mail

livre coeur 4

Lectures buissonières

 

 

Bibliothèque adulte

 

 

Vous aimez lire ? Amateurs ou dévoreurs de romans, bandes dessinées, documentaires, rejoignez-nous pour partager vos coups de cœur ou coups de gueule ! Tous les genres littéraires seront bienvenus et appréciés. 

N'hésitez pas à apporter avec vous 1 à 3 livres, mais il est aussi possible de ne rien présenter et d'offrir simplement une oreille attentive... afin de repartir avec de nombreuses idées de lecture !

Entrée libre - Espace Adultes

 

Livres mis en lumière 

 

Mardi 26 juin : pour la dernière Lecture buissonnière de l'année, nous repartons avec de nombreuses suggestions de lectures estivales !

  • La Plage / Marie Nimier
  • Le chant des revenants / Jesmyn Ward
  • Le supplément d'âme / Matthieu Biasotto
  • Une vie pour se mettre au monde / Marie de Hennezel et Bertrand Vergely
  • Jesus et Tito / Velibor Colic
  • En attendant la neige / Christine Desrousseaux
  • Aphrodite et vieilles dentelles / Karin Brunk-Holmqvist
  • Le sixième Dalaï-Lama / scénario Guo Qiang ; dessins Zhao Ze
  • La mort selon Turner / Tim Willocks
  • Le faiseur de rêves / Laini Taylor
  • Celle qui venait des plaines / Charlotte Bousquet
  • La contre-histoire des Etats-Unis / Roxanne Dunbar-Ortiz

 

Mardi 28 mai : les ouvrages suivants ont été présentés : autant de coups de coeur et d'invitation à la découverte et au partage !

  • Delphine de Vigan / Les gratitudes
  • Une saison de machette / Jean Hatzfeld
  • Un dernier verre au bar sans nom / Don Carpenter
  • Les encombants / Marie-Sabine Roger
  • L'oiseau parker dans la nuit / Yannick Lahens
  • Butcher's crossing / John Williams
  • Donna Leon / Brunetti et le mauvais augure
  • Maud Tabachnik / Le festin de l'araignée
  • Andréa Camilleri / La démission de Montalbano
  • Erri de Luca / Le tour de l'oie
  • Estelle Sarah-Bulle / Là où les chiens aboient par la queue
  • Gabriel Tallent / My absolute Darling
  • Emily Fridlund / Une histoire des loups
  • Le voayge de Marcel Grob / Philippe Colin ; Sébastien Goethals
  • Seule / Denis Lapière ; Ricard Efa
  • Comme un million de papillons noirs / Laura Nsafou ; Barbara Brun
  • Comme un garçon / Jenny

 

Mardi 26 mars : des livres de style très varié ont été présentés : romans noirs, témoignages, bandes dessinées, romans historiques, beaux livres...

  • Elisabeth Quin / La nuit se lève
  • Joseph Ponthus / A la ligne
  • Paul Gauguin / Noa Noa
  • Timothée Demeillers / Jusqu'à la bête
  • Niko Tackian / Fantazmë
  • Caryl Férey / Plus jamais seul
  • Robert Löhr / Le secret de l'automate
  • Edgar A. Poe / Le joueur d'échec de Maelzel
  • Mathieu Burnat / Une mémoire de roi
  • Cyriel Pedrosa et Roxane Moreil / L'âge d'or
  • Wilfried Lupano et Relom / Traquemage
  • Jean Dytar / Florida

 

Mardi 26 février : à l'occasion des vacances scolaires, nous faisons la part belle à la littérature jeunesse.

  • La rivière à l'envers / Jean-Claude Mourlevat
  • Si j'étais Ministre de la Culture / Carole Fréchette et Thierry Dedieu
  • La Noisette / Anne-Florence Lemasson, Dominique Ehrard
  • Trancher / Amélie Cordonnier
  • Fifrelin Bonenfant T.2 / Jean-Pierre Ferrère
  • La Tresse / Laetitia Colombani
  • Ta race ! Moi et les autres / Marie Desplechin
  • Histoires du soir pour filles rebelles / Ellena Favilli, Francesca Cavallo
  • Pierrot croqueur de mots / Véronique Massenet
  • L'atelier des sorciers / Kamome Shirahama
  • Macha : une histoire de l'Ile Errance / Flora Grimaldi

 

Mardi 29 janvier :  une fois n'est pas coutume, ce sont essentiellement des romans et récits qui ont été mis à l'honneur :

  • Jean-Pierre Ferrère / Fifrelin Bonenfant : le cimetière des indigents
  • Martin Suter / Le diable de Milan
  • L'amant de Lady Chatterley / DH Lawrence
  • Interfeel / Antonin Atger
  • La petite fille sur la banquise / Adélaïde Bon
  • Un si beau diplôme / Scholastique Makasonga
  • Philippe Lançon / Lambeaux

 

Mardi 18 décembre, lecteurs et bibliothécaires ont adoré les ouvrages suivants :

  • Dany Lafferrière / Le cri des oiseaux fins  (roman)
  • Nicolas Mathieu / Leurs enfants après eux  (roman)
  • Laurent Mauvigner / Continuer  (roman)
  • Gaëlle Josse / Une longue impatience  (roman)
  • Kokor et Rabaté / Alexandrin ou l'art de faire des vers à pied (BD)
  • Lupano et Cauuet / Les vieux fourneaux (BD)
  • Mary Lynn Bracht / Les filles de la mer (roman)
  • Yumi Unita / Un drôle de père (manga)

 

Mardi 27 novembre, les ouvrages suivants ont été mis en avant : 

  • Jim Harrison / Un sacré gueuleton
  • David Foenkinos / Le mystère henry Pick
  • Joseph Boyden / Là haut vers le nord
  • Paolo Cognetti / Le garçon sauvage
  • Sophie Bassignac / Les aquariums lumineux
  • Clara Dupont-Monod / La révolte
  • Karen Viggers / La mémoire des embruns
  • Susin Nielsen / Les optimistes meurent en premier
  • Ikigaï : le secret des japonais pour une vie longue et heureuse / Hector Garcia, Francesca Miralles
  • Daphné Collignon / Avant l'heure du tigre
  • Pénélope Bagieu / Culottées

 

Mardi 25 septembre, 8 personnes ont participé à ce premier rendez-vous et ont présenté les titres suivants :

  • La vérité sur l'affaire Harry Québert / Joël Dicker
  • Petits secrets, grands mensonges / Liane Moriarty
  • Qui ne dit mot consent / Alma Brami
  • La vraie vie / Adeline Dieudonné
  • La maison de nos pères / Jorn Riel
  • La pensée en otage / Aude Lancelin
  • Les oubliés du dimanche / Valérie Perrin
  • Les rêveurs / Isabelle Carré
  • Mâ / Hubert Haddad
  • Ma dévotion / Julia Kerninon
  • Ailefroide / Rochette
  • Les seize arbres de la Somme / Lars Mytting
  • Le gang des rêves / Luca Di Fulvio
  • L'or et l'obscurité / Alberto Salcedo Ramos
  • Bouche d'ombre / Pascal Dessaint
  • L'histoire de Chicago May / Nuala O'Faolain
  • Un homme / Yves Simon
  • Les étoiles s'éteignent à l'aube et Jeu blanc / Richard Wagamese
  • Maresi / Maria Turtschaninoff

Quel appétit de lectures ! Les romans sont principalement présentés, mais on trouve aussi un documentaire et quelques bandes dessinées.

 

Espace adultes et musique

Informations
Tél. fixe : 04.74.81.96.81

Horaires
Mardi : 14h-19h
Mercredi : 13h-18h
Jeudi : 14h-18h
Vendredi : 14h-18h
Samedi : 10h -12h / 14h - 18h

Espace jeunesse

Informations
Tél. fixe : 04.74.81.96.97

Horaires
Mardi : 16h-18h
Mercredi : 13h-18h
Jeudi : 16h-18h
Vendredi : 16h-18h
Samedi : 10h -12h / 14h - 18h

Vacances solaires

Informations

Horaires
Mardi : 14h-19h (jeunesse 18h)
Mercredi : 13h-18h
Jeudi : 14h-18h
Vendredi : 14h-18h
Samedi : 10h-12h / 14h-18h

Où nous trouver ?

 Adresse :

Centre culturel Aragon

88 cours de Verdun

01100 Oyonnax